web analytics
- Advertisement -
ActualitéL'acide carminique est-il licite dans votre alimentation ?

L’acide carminique est-il licite dans votre alimentation ?

Licite ou illicite, l’acide carminique fait débat depuis un certain temps. Qu’en est-il exactement ? Djalia.dz a consulté pour vous les spécialistes.

Selon les doctes érudits de l’islam, le colorant alimentaire rouge dont le symbole est le E120 (aussi désigné par l’appellation “acide carminique” et “carmin”) est un colorant rouge d’origine naturelle.

Il est fréquemment employé dans les produits alimentaires (notamment dans la charcuterie et la confiserie).

L’acide carminique au plan théologique

L’additif “E 120” est catégoriquement interdit s’il a été fait à base de sang d’insectes, car le verset coranique suivant interdit de manger des nourritures et de boire des boissons colorées à base de sang qui coule : « Dis : « Dans ce qui m’a été révélé, je ne trouve d’interdit, à aucun mangeur d’en manger, que la bête (trouvée) morte, ou le sang qu’on a fait couler. » Al-An’âm (6:145

Selon ce verset, nous n’avons pas le droit d’utiliser le sang d’insectes dans le but de colorer des produits alimentaires, c’est catégoriquement interdit.

Djalia.dz vous donne les informations utiles mais c’est à vous de vous former un avis..

Mais attention :  le verset ne parle que des produits alimentaires, ce qui signifie que l’habillement avec des vêtements colorés à base de sang d’insectes n’est pas interdit.

L’acide carminique: Sur le plan de la santé

Les colorants alimentaires sont des additifs alimentaires qui sont utilisés pour apporter une couleur ou pour renforcer la couleur de base de ces aliments. Les colorants sont présents dans de nombreux produits des rayons de nos supermarchés.

L’acide carminique fait partie de la longue liste des colorants et porte le code E120. Quelles sont ses particularités ? Est-il dangereux pour notre santé ? Et dans quels produits est-il présent ? Analysons de plus près cet additif alimentaire pour en savoir plus.

Quelles sont ses caractéristiques ?

L’acide carminique est un pigment rouge qui est obtenu à partir d’extraits de cochenille. La cochenille est un insecte dont on obtient une teinture rouge très vive naturellement. Les cochenilles sont des insectes de forme ovale, au corps tout mou et à l’écaille plate. Ils se regroupent essentiellement autour des cactus.

L’acide carminique se présente sous la forme de poudre fine et de couleur rouge. Il est alors utilisé dans l’industrie agroalimentaire en tant que colorant rouge. Sa fonction principale est d’apporter cette couleur ou de la renforcer dans certains produits alimentaires. Il se repère alors dans la liste des ingrédients en toute lettre « colorant : acide carminique » ou avec son code « colorant : E120 »

Lire aussi: RDV Visa Schengen : ne prenez pas de rendez-vous par une agence intermédiaire

Logement : les aides de la CAF aux étudiants

CAF France 2023
CAF France 2023

Est-il dangereux pour la santé ?

Le risque de toxicité de cet additif alimentaire reste assez modéré. Mais ce colorant est associé à des résidus d’extraction allergisants, provenant de l’insecte. C’est pour cela que l’EFSA (autorité européenne de sécurité alimentaire) recommande de limiter au maximum sa consommation et d’avantage chez les enfants.

Comme on le vvoit, si au plan religieux il est illicite, donc « haram », au plan  purement  scientifique, il n’est pas recommandée non plus.

Selon les informations, les principales conséquences seraient des possibilités d’allergies respiratoires et alimentaires provoquant des éruptions cutanées ou encore une congestion nasale ainsi qu’une hyperactivité chez l’enfant.

Lire aussi: France: une ressortissante algérienne entame une grève de la faim

Dans quels produits est-il utilisé ?

Ce colorant alimentaire, bien que principalement rouge vif, est retrouvé dans une variété d’aliments dont les nuances vont du rose au violet. Il est également utilisé comme colorant dans certains médicaments et des cosmétiques comme des fards à paupière, des crayons pour les yeux ou encore des rouge-à-lèvres

Dans le domaine de l’alimentation, l’utilisation de ce colorant est principalement faite pour rendre le produit plus attrayant aux yeux du consommateur. Il donne une belle couleur ou renforce la couleur de base, qui peut être altérée lors des mécanismes de fabrication du produit.

L’acide carminique peut être utilisé dans la coloration :

Des confiseries de toutes sortes ;

des confitures ;

des yaourts aromatisés ou la couleur ne vient pas du fruit;

des crèmes desserts ou des crèmes glacées ;

des sirops ou d’autres boissons ;

des viandes transformées, des poissons fumés ou de la charcuterie ;

des assaisonnements, des soupes ou des sauces.

RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

- Advertisement -